当前位置:

临沂市物价局2016年11月25日行风热线反馈

来源:admin 发布时间:2016-12-27

  1、高新区张先生反映:金域国际小区交完物业费后装修时,物业又收取300元电梯使用费,是否合理。

  下线后,我局组织人员与马上就办直通车栏目记者对所反映的问题进行调查落实。经现场调查,金域国际小区由山东居安物业公司服务,物业费每平方米1.3元,属于三星级服务,该物业公司存在收取了物业费之外再收取电梯使用费的问题。根据临沂市物价局、临沂市房产局《关于印发临沂市住宅物业服务收费管理实施办法》的通知(临价费发[2011]195号)文件规定,业主或物业使用人按规定缴纳了物业服务费后,物业服务企业不得再向业主或物业使用人收取装修电梯使用费、装修管理费及与装修相关的管理费用。我们已责令该物业公司立即整改,将多收取的电梯使用费退还给业主。向张先生反馈落实情况,张先生表示收取的电梯使用费已退还,对我们的工作表示满意。

  2、兰山区刘先生反映:泰和花园地上停车位收费60-80元,认为不合理。

  经调查,该小区收取地上车位场地使用费每车位每月60-80元,收费未三分之二以上的业主签字同意,不符合规定。我们责令该物业公司立即停止收取地上车位场地使用费,可按照规定收取每月最高30元的停车服务费,将多收取的费用退还业主,并进行处罚。我们告知物业公司待三分之二业主签字同意后方可收取车位场地使用费。向刘先生反馈调查处理情况,刘先生表示满意。

  3、兰山区陈先生反映:华润凯旋门一直没有进行价格公示,进行卖房。

  经调查,华润凯旋门由华润置地(临沂)有限公司开发建设,该公司2014年10月24日、2014年11月14日、2016年10月11日取得预售许可证的预售房屋总数为2253套,但未到当地物价部门进行商品房销售价格备案。未销售房屋已经进行了明码标价,但已销售房屋部分未在醒目位置标示为销售状态。针对存在的问题,我们责令该公司严格按照规定限期整改。向陈先生反馈落实情况,陈先生表示满意。

  4、兰山区李先生反映:兔兔快运的收费是按什么标准制定的。

  下线后,我们与李先生取得了联系,李先生主要反映在济南客运站通过兔兔快运发货到临沂,在临沂客运站延迟取货一天沂蒙快运加收了5元钱,与公示牌价格不一致。根据鲁政办发〔2014〕40号文件规定,道路客运小件寄存费、行包装卸费和保管费等公路客运延伸服务收费已放开,实行市场调节价。经调查,临沂客运站沂蒙快运公示的收费标准为:超过一天未提货的,每天每件加收1元保管费。我们请李先生提供当日交费票据以进行核对处理,李先生未能提供票据并表示不再要求落实。我们责令沂蒙快运公司认真落实明码标价工作要求,严格按照公示的收费标准进行收费。李先生对我们的工作表示满意。

  5、兰山区张女士反映:临西二路与开阳路永安居小区,停车费收费太高。

  经调查,该小区为药材站家属院,集资建房,由单位管理。物业费每月每平方米0.3元,地上车位使用费每车位每年1000元,由于小区物业费较低,车位紧张,为了弥补物业费不足,经单位开会研究决定收取地上车位使用费每车位每年1000元,并有会议纪要。向张女士反馈落实情况,张女士表示满意。

  6、北城新区张先生反映:爱伦坡小区地下车位收费是否合理?

  经调查,爱伦坡小区收取地下车位租赁费每月每车位230元。按照规定,住宅小区车位产权属于开发公司的车位租赁费实行政府指导价,我市市区标准为:普通停车场基准价格每月每车位200元,高级停车场每车位每月300元,可上浮20%,下浮不限。爱伦坡小区车位租赁费收费标准符合规定。向张先生详细解释了相关政策,张先生表示满意。

  7、兰山区工业园王张先生反映:庙上小区收取门禁费用200元,但目前不具备收费的条件。

  经调查,该小区为庙上村还建小区,属于小产权房,物业由村委自治管理,实际收取的是停车服务费每年200元。按照规定,利用小区业主共有地面停车每月最高可收取30元的停车服务费,收费不超标准。向王先生反馈落实情况及政策规定,王先生表示满意。

  8、河东区郑女士反映:燃气开口费是否要缴纳?

  经调查,反映人郑女士在河东东来尚城小区购买的房子,交房时另外收取了1300元的燃气配套费。因郑女士与开发公司签订的购房合同中约定了专项配套费中供气部分由买受人承担,因此,应按照合同约定执行。向郑女士反馈落实情况,郑女士表示满意。

  9、罗庄区韩先生反映:沂罗园小区使用燃气供暖收费过高。

  经调查,该小区是用燃气锅炉自行供暖,而非集中供暖,小区按照建筑面积每平方米25元收取暖气费。按照规定,小区自行供热,由小区按照供热成本情况自行制定标准,不属于政府定价。由于该小区一共四栋楼,入住150户,且使用的燃气锅炉,供热成本较高。我们向韩先生解释了调查落实情况,韩先生表示满意。

  10、兰山区刘先生反映:永尚润城停车位收费不合理。

  经调查,该小区商业沿街停车场收费无城管部门登记备案手续,未在物价部门办理收费备案手续。我们已责令该物业公司立即停止收费,在取得合法收费手续后方可收取停车费。向刘先生反馈落实情况,刘先生表示满意。

  11、兰山区沈女士反映:买房后还没居住,第一次收取物业费是按照什么样的标准收取?

  按照《临沂市住宅物业服务收费管理实施办法》规定,业主或者物业使用人应当自物业交付之日起按月交纳物业服务费。业主或者物业使用人无正当理由拖延办理交付手续的,物业服务费从建设单位书面通知业主或物业使用人办理交付手续之日起按月计收。经调查,山东阜丰置业有限公司与沈女士的丈夫签订商品房预售合同中明确约定了物业交付的时间和相关事项,临沂市兰山区法院已对山东阜丰置业公司与沈女士丈夫的房屋买卖诉讼作出民事调解,法院调解按照原合同约定履行房屋交接手续,双方对交接的房产无其他任何争议,继续履行原合同。我们认为沈女士在合同履行过程对房屋交付产生的争议,可按照合同约定,依法向当地人民法院起诉,我局可根据司法程序作出的判定结果来处理物业费问题。我们向沈女士反馈了调查情况,沈女士表示理解。