当前位置:

10月12日上午9:30-11:00市物价局工作人员到市热线办现场接听市民电话,解决市民诉求。

来源:admin 发布时间:2017-10-20

 

10月12日,市物价局工作人员走进12345市民服务热线大厅,现场接听并解答了市民关于小区物业费及停车服务费等问题的咨询。
 
小知识:业主自己购买了地下停车位,是否还要缴纳停车服务费,缴纳的标准是什么?
答:需要缴纳。临沂市物价局、临沂市房产和住房保障局临价费发【2011】195号文件第十五条规定:物业管理区域内业主共有车库内的车位使用人(业主或物业使用人)应当缴纳停车服务费。
停车服务费包括车库、车位的设施设备运行及维护、保洁、秩序维护、购买责任险等发生的费用。
停车服务费不是停车管理费,业主或者物业使用人对汽车或非机动车有看管要求的,应当与物业服务企业另行约定。
收费标准:物业管理区域内业主共有车库内的车位(地下停车位),普通停车位,停车服务费基准价30元/月/车位,可上浮20%,下浮不限。使用机械立体停车装置停车位,停车服务费基准价格60元/月/车位,可上浮20%,下浮不限。已购买停车位但未停放车辆的,停车服务费按80%交纳(注:与物业服务企业签订协议约定)。
 
推荐内容
    暂无该类文章